标王 热搜: 酥梨  水果  苹果  富士苹果  红富士    西瓜  红提    蒲城酥梨 
 
  • 匿名
收藏 | 举报 2015-01-11 07:51   关注:1565   回答:1

外省复合肥在陕西销售要不要办备案手续?

已解决 悬赏分:15 - 解决时间 2015-01-11 08:00
外省复合肥在陕西销售要不要办备案手续?
  • 匿名
  支持(0)  |   反对(22)  |   举报 2015-01-11 07:52

一、高浓度复合肥不需要备案,中浓度和低浓度复合肥需要办理外省备案手续。

复合肥是指仅由化学方法制成的复混肥;《肥料登记管理办法》第十四条规定:对经农田长期使用,有国家或行业标准的高浓度复合肥产品免于登记。如果外省的肥料属于高浓度复合肥,因为免予登记,所以不需要办理外省备案手续。

二、外省备案相关要求

《肥料登记管理办法》第三十二条规定:省、自治区、直辖市人民政府农业行政主管部门批准登记的复混肥、配方肥(不含叶面肥)、精制有机肥、床土调酸剂,只能在本省销售使用。如要在其他省区销售使用的,须由生产者、销售者向销售使用地省级农业行政主管部门备案。

陕西省土壤肥料工作站办理相关备案手续。需备案的肥料产品需要提交的资料如下:

1、肥料产品备案申请书;

2、产品登记证原件或加盖原审批机关公章的复印件。

陕西省土壤肥料工作站在受理企业资料后5个工作日内发证并在30个工作日内上网公告。

如有不明白的,可电话咨询。

联系电话:董伯林 冯琛 029-87322364

陕西省土壤肥料工作站


参考资料:http://www.sxny.gov.cn/templet/sxny_gov_cn/showarticle.jsp?id=241334
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
0条 [查看全部]  相关评论
 
网站首页 | 关于我们 | 投稿须知 | 联系方式 | 汇款方式 | 农网联盟 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅